Решетихинская крутильно-сетевязальная фабрика Министерства рыбного хозяйства СССР ныне Ордена «Знак Почета» Открытое Акционерное Общество «Сетка» была основана в 1909 году.

30 апреля 1908 года состоялась закладка здания фабрики, а через год, в мае 1909 года, фабрика выпустила первую продукцию.

В течение года строительства фабрики были куплены в Англии, Франции, Германии сетевязальные машины, крутильное, отделочное оборудование, генераторы электро и теплоэнергии.

Новейшие, по тем временам, оборудования и технологии дали превосходную продукцию. Пенька, лен, хлопок были основным сырьем для производства сетематериалов.

Фабрика выпустила впервые в Российской империи сети, дели машинным способом. Фабрика стала крупнейшим предприятием Европы в сетевязальной отрасли.

Это был прорыв России в деле промышленного производства сетематериалов, что позволило вытеснить с рынка сетематериалов Норвежцев, Датчан, Англичан, и позволило экономить валюту России.

В 1918 году фабрика была национализирована.

За годы Советской власти бурно развивалась рыбное хозяйство страны, поэтому и Решетихинская фабрика систематически реконструировалась и расширялась. Фабрика стала основой для организации сетевязания в Касимове, Астрахани, Тюмени, Выборге, Жданове (Мариуполе).

Развитие различных отраслей страны в том числе и сетевязальной (сетеснастной) позволили Советскому Союзу освоить промышленное рыболовство.

СССР стало самой мощной рыболовной державой мира.

В конце сороковых начале пятидесятых годов прошлого века Решетихинская фабрика первой освоила выпуск продукции из полиамида (капрона). Это самый современный прочный материал до настоящего времени. Пенька, лен, хлопок ушли в прошлое.

Решетихинская фабрика, как базовое предприятие отрасли, была сориентирована на производство траловых делей из капрона. Это позволило рыбакам Калининграда, Мурманска, Петропавловска-Камчатского, Владивостока, Южно-Сахалинска, Невельска, Керчи, Одессы строить современные, многотонные тралы.

В годы Советской власти фабрика достигла наибольшего расцвета. Техническое перевооружение, строительство производственных площадей позволили сформировать трудовой коллектив численностью 3200 чел.

Вместе с фабрикой развивался и поселок Решетиха, который стал современным поселком городского типа, где построены пятиэтажные многоквартирные дома, Дворец культуры, детсады и ясли, стадион, школы, пионерский лагерь, профилакторий и другие объекты соц.сферы.

В 1981 году Решетихинская крутильно-сетевязальная фабрика награждена правительственной наградой орденом «Знак Почета».

В 1992 году фабрика приватизирована и стала открытым акционерным обществом «Сетка».

В 90-е годы ОАО «Сетка» находилось в критической ситуации, но все-же выстояло.

Сохранились производственные площади, технологическое оборудование, основной костяк рабочих и служащих. Фабрика сохранила весь свой потенциал и старалась его приумножить.

До 2014 года Ордена «Знак Почета» ОАО «Сетка» в р.п. Решетиха являлось предприятием не только градообразующим, но и обеспечивающим население поселения всеми видами энергоресурсов (холодное и горячее водоснабжение, отопление, электроснабжение), т.е. кроме ведения основной низкорентабельной деятельности (легкая промышленность) вынуждено было заниматься сопутствующими видами, которые оттягивали у производства финансовые ресурсы и приносили только убытки из-за систематических неплатежей коммунальных структур поселка. Таким образом к концу 2014 года сложилась ситуация близкая к состоянию банкротства. Советом директоров было принято не простое решение – создание промышленного парка, предоставляющего услуги аренды подготовленных производственных, офисных и складских помещений для субъектов малого и среднего предпринимательства, в целях повышения эффективности использования потенциальных возможностей территории, повышения устойчивости бюджетной системы, улучшения условий труда и занятости и роста качества жизни населения посредством реализации комплексного подхода к размещению производительных сил на территории монопрофильного образования рабочий поселок Решетиха Володарского района Нижегородской области.

В настоящее время оператором единственной индустриальной площадки в рабочем поселке Решетиха, обеспеченной всеми видами энергоресурсов с большим запасом по мощности, является Ордена «Знак Почёта» ОАО «Сетка», которое активно занимается привлечением арендаторов, создавая благоприятные условия для скорейшего начала деятельности, в том числе подготовку помещений выполняя ремонты и подключения под требования клиентов.